Новости
14 октября 2022

Лесопатологи ЦЗЛ Республики Дагестан подвели предварительные итоги феромонных наблюдений.

1707

Динамика развития насекомых-вредителей леса находится на контроле инженеров-лесопатологов филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Дагестан». В текущем году лесопатологами проведены феромонные наблюдения за состоянием популяций вредителей лесов таких как непарный шелкопряд и дубовая зеленая листоверка. Наблюдения проводились с помощью феромонных ловушек.
В 2022 году в лесном фонде Республики Дагестан было развешено 21 феромонных ловушек для контроля популяций шелкопряда непарного и листовёртки дубовой зелёной. Ловушки были размещены в Буйнакском, Махачкалинском, Хасавюртовском, Дербентском и Кайтагском лесничествах.
Феромонные наблюдения проводились по взрослым фазам насекомых в период с мая по август.
В результате феромонных наблюдений в Республике Дагестан выявлено не значительное увеличение численности популяции листовёртки дубовой зелёной во всех лесничествах. Наблюдения за шелкопрядом непарным показали нарастание численности популяции данного вредителя в Хасавюртовском лесничестве.
Материалы феромонных наблюдений используются лесопатологами при проведении осенний инвентаризации очагов вредителей леса. По результатам инвентаризации будут определены границы очагов вредителей и рекомендованы мероприятия по защите лесов.