Новости
20 января 2023

Специалисты Центра защиты леса Республики Дагестан подвели итоги работ по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов

5173

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Республики Дагестан» подвел итоги работ по выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов Республики Дагестан в рамках государственного задания на 2022 год. Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены на территории лесничеств на общей площади 8580,0 га.
Основная часть натурных работ была проведена в целях определения санитарного состояния насаждений на лесных участках выявленных по результатам дистанционных наблюдений (5865 га).
Оценка санитарного состояния и степени повреждения древостоев выборочными наземными наблюдениями на территории Кизлярского, Ногайского и Каякентского лесничеств проведена на участках, подвергшихся воздействию засухи. Засуха является основной причиной повреждения насаждений в указанных лесничествах. Обследованный лесной фонд характеризуются наличием значительного количества сухостойных деревьев, что повышает опасность возникновения и распространения пожаров. Для снижения рисков возникновения и развития лесных пожаров, а также для улучшения санитарного и лесопатологического состояния насаждений на части обследованных участков рекомендовано проведение лесопатологического обследования инструментальным способом и уборка неликвидной древесины.
На территории Ботлихского и Кайтагского лесничеств основные обследования проведены в насаждениях, поврежденных пожарами различной степени интенсивности и давности. На старых пожарах происходят процессы естественного заращивания - отмечен подрост высотой до 1,5 метров. Практически повсеместно в обследованных выделах встречаются ветровальные и буреломные деревья, которые погибли от воздействия огня. В целом, санитарное состояние большинства исследованных насаждений удовлетворительное. На обследованных участках рекомендовано проведение лесопатологического обследования инструментальным способом и уборка неликвидной древесины.
По результатам натурных работ, проведенных инженерами – лесопатологами, можно сделать вывод, что из 8580,0 га обследованных насаждений не выявлено признаков ослабления древостоя на площади 339,6 га, гибель насаждения выявлена на площади 33,3 га, на площади 6970,8 га выявлено ослабление насаждений. Основная часть лесных участков, пройденных выборочными наземными наблюдениями, имеет средневзвешенную категорию санитарного состояния насаждений в диапазоне от 1,51 до 2,5, что соответствует ослабленным лесным насаждениям.
Полученные результаты будут отражены в годовом отчете по государственному лесопатологическому мониторингу.