Новости
21 марта 2023

В ДАГЕСТАНСКУЮ ЛЕСОСЕМЕННУЮ СТАНЦИЮ С НАЧАЛА ГОДА ПОСТУПАЛИ НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СЕМЕНА ЛЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

2452

В отдел Дагестанская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Дагестан» поступили семена лесных растений на предварительный анализ. С начала года специалистами филиала разложено на предварительный анализ для определения посевных качеств и зараженности семян 10 проб из партий: сосны обыкновенной, гледичии трёхколючей, ясеня обыкновенного и робинии лжеакации.
Наибольшее количество семян поступило сосны обыкновенной 6 партий из разных лесничеств (Ботлихское, Гунибское, Советское, Тляратинское, Цумадинское) и все оценены по 1 – му классу, а 2 – й класс получили семена робинии лжеакации собранные в Махачкалинском лесничестве.
Плодоношение у деревьев наступает в определенном возрасте. Сроки начала плодоношения зависят от ряда причин, например в лесной обстановке плодоношение начинается позже, у дерева, выросшего на открытом пространстве- раньше, на севере Дагестана плодоношение начинается по срокам несколько позже, чем на юге республики. На плодоношение оказывает влияние климат, деятельность человека, условия местопроизрастания, например, проведение рубок ухода ускорят плодоношение, из-за притока света. В северных условиях несколько реже плодоношения. А выход полновесных семян с высокой всхожесть значительно ниже, чем выход семян у деревьев, выросших в умеренном климате. Замечено, что у всех древесных видов четко выражена периодичность плодоношения. Т.е. нормальное плодоношение бывает раз в несколько лет. Так в условиях Дагестана сосна плодоносит раз в 3-4 года. Для планирования работ по лесовосстановлению, необходимо знать данные урожайности семян. Определить урожай семян можно разными методами. Это может быть метод сплошного учета, метод модельных деревьев, метод учета урожая семян по опавшим плодам и семенам и другие методы.
Лесосеменное сырье собирают в определенные сроки. Ранние и поздние сборы отрицательно влияют на качество и количество семенного материала.
С целью заготовки семян с высокими посевными качествами необходимо проводить предварительное обследование насаждений перед массовой заготовкой семян и произвести внутрихозяйственную оценку их качества. Для предотвращения потерь урожая и снижения его качеств необходимо проводить борьбу с вредителями и болезнями семян. Борьба с вредителями в основном сосредотачивается на лесосеменных плантациях и участках. Для профилактики семенных запасов при хранении от вредителей и болезней необходимо подготовку складов и хранилищ: произвести дезинфекцию, вести борьбу с мышевидными грызунами. Наиболее часто семена повреждаются грибами и микроорганизмами. Сбор семян процесс трудоемкий. Особое внимание должно быть обращено на соблюдение правил ТБ при заготовке семян и плодов. Всегда должен быть на складе резервный запас семян. А это невозможно без должного учета и правильного хранения. Весьма важным моментом является правильное извлечение семян из плодов и шишек. Наиболее важным является соблюдение температурного режима при извлечении семян и шишек. Многие семена необходимо обескрылить. Этот процесс выполняется с помощью обескрыливателей, например МОС-1 Примерный выход чистых семян сосны около одного процента от массы шишек.
Создание лесных насаждений семенами неизвестного происхождения запрещено. Создание лесных культур на разных этапах регламентировано рядом нормативно-правовых актов. Например, имеются стандарты на семенной материал, сеянцы, саженцы, лесные культуры, лесосеменные плантации. Проведение работ, связанных с посадкой леса, приемкой, переводом лесных культур в покрытую лесом площадь, то же регламентировано рядом руководящих документов. Выполнение работ по созданию лесных культур должно быть актировано специально созданными комиссиями.
На каждую партию семян составляется паспорт. Из каждой партии семян отбирается на анализ исходный образец, из которых формируется средний образец. Средний образец отправляется на анализ качества семян в лесосеменную станцию (находится в г.Махачкала, ул.Гагарина, д.51).
Показатели качества семян определяет лесосеменная станция. К ним относятся: чистота семян, всхожесть, энергия прорастания, жизнеспособность, доброкачественность, масса 1000 семян, влажность семян.
По результатам анализа семян выдается «Удостоверение о кондиционности семян», на семена, посевные качества которых не отвечают требованиям стандарта выдается документ, называемый «Результаты анализа семян» или «Справку» если посевные качества еще не установлены.
Задача хранения семян сводится к тому, чтобы тормозить в них все процессы жизнедеятельности. Перед закладкой на хранение семена должны иметь оптимальную влажность. Семена следует хранить при постоянной температуре и влажности. Для поддержания влажности мелкие семена помещают в герметически закрывающиеся сосуды. Семена со временем снижают всхожесть. Семена следует хранить при пониженной температуре от 0 до 5о С.
Тару и помещение для хранения семян дезинфицируют. Каждое место тары с семенами должно иметь этикетку.
Семена, находящиеся в шишках, хорошо сохраняют свои посевные качества. Поэтому шишки хвойных пород можно хранить до их переработки. За семенами при хранении ведется наблюдение. Семена хвойных, хранящиеся в стеклянных бутылях осматривают 2-3 раза в месяц. В случае изменения качества семян хотя бы в одной из бутылей, необходимо немедленно просушить семена из всех бутылей этой партии.
Каждое семя – это своеобразный живой организм со своим особым характером и поведением. На всем пути от рождения семени до воспроизводства потомства оно проявляет различные формы жизнедеятельности: созревает, прорастает, растет. Соблюдение требований к предпосевной подготовке семян дает возможность сохранить ценнейшее свойство — способность возрождения новой жизни. Этой чести удостаиваются не все семена, а только те, что успешно прошли испытания на здоровье и посевные качества в лабораториях отделов лесосеменных станций. Решающую роль в получении «путевки в жизнь» играют не только показатели всхожести, чистоты, влажности, но и зараженность семян болезнями.
В природе гриб Alternaria, встречается как на семенах, так и на других субстратах. Alternaria снижает качество семян, вызывает инфекционное полегание сеянцев и всходов в питомниках, что приводит к их гибели. Гриб образует на поверхности семян темно-оливковые или темно-бурые, почти черные налёты и дерновинки. Особенно сильно поражаются посевы сосны..
Для предупреждения распространения инфекционного заболевания следует проводить стратификацию семян, обработку биопрепаратами и протравливание фунгицидами, разрешенными на территории РФ.
Споры плесневых грибов обычно попадают на семена в ходе их заготовки и перевозки. Для прорастания спор необходимы условия, которые создаются при неправильном режиме хранения. Развиваясь вначале на покровных тканях, плесневые грибы не оказывают существенного влияния на посевные качества семян. По мере дальнейшего развития гифы грибов проникают во внутренние ткани семян и вызывают гибель зародыша. Заплесневевшие семена слеживаются, тускнеют, загнивают, теряют всхожесть.
Для повышения устойчивости растений к болезням и неблагоприятным факторам среды, перед посевом семена рекомендуется протравить фунгицидами, разрешенными на территории РФ. При хранении влажность необходимо контролировать кобальтовой бумагой.