Новости
7 июля 2021

В Республике Дагестан завершены работы по оценке характеристик лесных насаждений

407228

Специалисты отдела Дагестанская лесосеменная станция филиала ФБУ «Рослесозащита» «ЦЗЛ Республики Дагестан» завершили натурные обследования по государственному мониторингу воспроизводства лесов с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов. Согласно план – графику всего на 2021 год было запланировано к обследованию 5 участков лесных насаждений, общей площадью 50 га, отнесенные к землям, на которых расположены леса в 2018-2019 гг. Из них 4 участка искусственного лесовосстановления на площади 41 га, один участок естественного лесовосстановления вследствие природных процессов на площади 9 га. План выполнен на 100%.

Обследованные участки расположены на территории четырех лесничеств: Магарамкентском, Гунибском, Самурском и Табасаранском. При проведении натурных обследований на участках закладывались пробные площади для определения географических координат, выявления количественных и качественных характеристик, соответствия их требованиям Правил лесовосстановления.

В результате натурных обследований в трех участках были выявлены не соответствия критериям и требованиям Правил лесовосстановления (отсутствие главных пород в Приложении 19, 27 к Правилам лесовосстановления и лесохозяйственных регламентах лесничеств), что составляет 31 га или 62% от общей обследованной площади. Результаты занесены в полевые карточки, перечётные ведомости, составлены отчетные таблицы и направлены в центральный аппарат.